Образовательная программа дошкольного образования (ОПДО)

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования (далее - ОПДО) формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования) (п. 2.3. ФГОС ДО).

Образовательная программа дошкольного образования позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1) обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ОПДО определяет объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися, и планируемые результаты освоения ОПДО.

ОПДО состоит из двух взаимодополняющих и необходимых частей:

·         обязательная (инвариантная) часть;Хочу такой сайт

·         часть, формируемая участниками образовательных отношений (вариативная часть), представлена в каждом из разделов настоящей Программы (целевом, содержательном и организационном);

Обязательная (инвариантная) часть ОПДО не более 60 %, составлена на основе:

- федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО), утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. №1155, с изменениями, утвержденными приказом Министерства просвещения от 08.11.2022 г. № 955;

- Федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее – ФОП ДО), утвержденной приказом Министерства просвещения РФ от 25.11.1022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования».

Вариативная часть ОПДО составляет не более 40 % и ориентирована на:

• специфику национальных, социокультурных условий Крайнего Севера, в которых находится МАДОУ «ДС «Виниклюзия»;
  • традиции групп и МАДОУ «ДС «Виниклюзия»;
  • реализацию парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, соответствующие потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива (успешные практики МАДОУ «ДС «Виниклюзия»).