Октябрь — Всемирный Месяц осведомленности о синдроме Дауна.

21.10.2020

Дорогие друзья, знаете ли вы, что октябрь — это Всемирный Месяц осведомленности о синдроме Дауна. В связи с этим детский сад «Виниклюзия» считает своим долгом опубликовать материал о людях с данной генетической особенностью. Давайте узнаем больше! Распространение информации о синдроме Дауна поможет развеять заблуждения и будет способствовать развитию толерантного отношения в нашем обществе к людям с особыми потребностями.

Синдром Дауна — это не болезнь, а генетическая особенность, им нельзя заразиться и его нельзя вылечить.  Синдром Дауна - не редкая аномалия, а самое частое генетическое отклонение. В среднем, с ним рождается каждый 700-й человек на свете - независимо от состояния здоровья, достатка, образа жизни и страны проживания родителей.

          Люди с синдромом Дауна не солнечные и не мрачные, не заторможенные и не агрессивные - у них, как и у всех нас, разные характеры и темпераменты, разные способности и увлечения. Они тоже любознательные, стремятся к новому. Они все тоже будут сидеть, ползать, ходить и бегать. Скорее всего, чуть позже по срокам, чем обычные дети.

Попробуем развеять самые популярные мифы о таких детях.

Миф № 1: дети с синдромом Дауна внешне очень похожи друг на друга, они не способны к обучению, не в состоянии ухаживать за собой, никогда не будут ходить, и вообще, такие люди доживают максимум до 16-ти лет.

Дети с синдромом Дауна абсолютно разные, как и обычные люди. Они также индивидуальны и неповторимы, как и обычные дети. Их обучаемость зависит от того насколько активно с ними будут заниматься, как будут к ним относиться, а также от степени задержки развития. Что касается мифа о том, что такие люди доживают максимум до 16-ти лет, этот миф, как правило, связан со статистикой интернатов. Продолжительность жизни людей с синдромом Дауна в Европе по статистике 2000-х годов составляет 64 года.

Миф № 2: проявлять свои чувства к ребенку с синдромом Дауна бессмысленно, потому что он не сможет их оценить.Хочу такой сайт

Это представление ошибочно. Дети с синдромом Дауна эмоциональные и привязчивые. Они охотно идут на контакт с другими людьми, но подчас могут испытывать сложности в общении, которые чаще всего связаны с проблемами речи.

О чем мечтают дети с синдромом Дауна? В общем-то, о том же, о чем и любой другой ребенок. Об их мечтах вы можете посмотреть фильм «Мечты солнечных детей». Это фильм, который дети с синдромом Дауна сняли о самих себе при поддержке взрослых.

Если к вам в детский сад или школу придет необычный малыш - не теряйтесь и не противьтесь! Дети с синдромом Дауна нужны остальным детям настолько же, насколько обычные дети нужны им для развития! Проводилась масса исследований, в ходе которых выяснилось, что дети, в группе с которыми находился длительное время особенный ребенок, становились более чуткими, внимательными, заботливыми! Впоследствии они проявляли больше заботы о своих родителях и других близких. А ведь все мы мечтаем вырастить не только успешных, но в первую очередь хороших людей! Помните, что каждый человек заслуживает быть.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.10.2020

Дата обновления: 21.10.2020

Дата публикации: 21.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».